Как оформить договор займа между юридическими лицами?

Договор займа между юридическими лицами может быть заключен в виде беспроцентного или процентного договора займа.

Обычно порядок исчисления процентов устанавливается непосредственно в соглашении, однако, если договором ничего прямо не предусмотрено то расчет процентов производится с учетом ставки рефинансирования, действующей ко дню уплаты процентов. Так же, если документ не устанавливает порядок уплаты процентов, предполагается их осуществление каждый месяц со дня возврата полной суммы займа.

Рассмотрим на что стоит обратить особое внимание при составлении подобных договоров.

Советы по оформлению беспроцентного договора займа

  1. Договор не подлежит обязательной процедуре заверения у нотариуса, хотя часто это используют в качестве дополнительного средства безопасности и гарантии составления договора согласно законодательству, чтобы сделка не была признана недействительной при обращении в суд. Нотариус становится дополнительным гарантом заключения договора.
  2. Не требуется регистрировать договор в Росреестре. Но если в договоре участвует объект недвижимости под договором залога, то необходимо будет зарегистрировать оба договора.
  3. Займом могут выступать деньги и имущество, определенное одинаковыми родовыми признаками. Заемщик при этом получает не право пользования, а право собственности на данные вещи.
  4. Настойчиво рекомендуется указывать суммы займа и процентов не только цифрами, но и прописью.
  5. Обязательно указывать крайний срок предоставления займа.

Уплата процентов может производиться в денежной форме (договором может быть закреплена валюта расчета размера выплачиваемых процентов) и натуральной форме.

Важно знать, что в течение срока действия соглашения возможно изменение процентной ставки.

Расчет процентов по договору займа производится по следующей формуле:

Размер процентов = сумма займа * количество дней займа * процентная ставка, указанная в договоре (или ставка Центробанка) / количество дней в году / 100

Однако необходимо помнить, что назначение процентной ставки выше ставки Центробанка потребует дополнительного учета полученной выгоды у займодателя при расчете налога на прибыль.

Налоговые последствия договора процентного займа

Процентный договор займа между юридическими лицами приводит к получению плату за предоставление своих средств, что расцениваются законодательством как получение прибыли, что влечет необходимость расчета и уплаты налогов.

В соответствии с п.3.15 ст. 149 НК РФ — НДС не распространяется на проценты при предоставлении займа. При этом налоговые органы считают, что проценты представляют собой плату за услугу, следовательно, заимодателю необходимо составление на их сумму счет-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» (письмо Минфина РФ от 22.06.2010 г. №03-07-07/40). При этом, если заимодатель вместе с передачей займа выполняет операции, подлежащие обложению НДС, то требуется ведение раздельного учета – в соответствии с п.4 ст. 149 НК РФ.

Важно: у компании-заимодателя нет возможности заявления на возмещение входящего НДС по товарам, услугам либо товарам, применяющим в деятельности, сопряженной с предоставлением ссуды. Эта сумма включается в стоимость предоставленных услуг либо работ. Но если размер необлагаемых НДС операций составляет не более 5%, то у заимодателя есть право не вести раздельный учет и он получает право полного возмещения суммы НДС.

При предоставлении займа в не денежной форме, нужно относить сумму начисленных процентов к налогооблагаемой базе для расчета НДС.

При получении заимодателем платы в виде процентов за предоставление суммы, эта сумма вносится в состав внереализационных доходов. Следовательно, с неё необходимо начислить и уплатить налог на прибыль.

Проценты по договору должны быть отнесены заимодателем во внереализационные доходы, вне зависимости от формы предоставления суммы. Кассовый метод предполагает учет процентов на момент их непосредственной передачи.

При использовании заимодателем метода начисления, включаются проценты в категорию внереализационных расходов на конец отчетного периода (если срок действия соглашения составляет 2 или более отчетных периодов).

Учет договора займа

Налоговые инспекторы придерживаются позиции, по которой проценты по договору займа (если срок действия соглашения действует два и более отчетных периода) учитываются в доходах равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода, не зависит это от фактической выплаты и сроков по соглашению.

По мнению некоторых судов, необходимо включение в доходы лишь процентов за период их фактической передачи. Отдельно стоит отметить специфику налогового учета процентов по договорам займов, которые выражены в иностранной валюте, предоставлена ссуда в валюте, а уплата процентов производится в рублях.

Особенности беспроцентного договора займа

Законодательство не устанавливает преград для заключения беспроцентных договоров займа между юридическими лицами. При этом, если предметом займа будут выступать материальные ценности, то заём автоматически будет считаться беспроцентным.

Главная особенность беспроцентного займа – необходимость прямо указать на факт беспроцентного займа. Договор заключается письменно, но не требует нотариального заверения или регистрации в Росреестре.

Крайне важно детально описать крайний срок возврата долга и ответственность сторон при неисполнении условий заключенного договора. Необходимо фиксировать пени и штрафы при невозврате средств. Это, прежде всего, позволит обезопасить стороны от недобросовестности оппонента и облегчит разбирательство в суде.

При предоставлении займа в виде наличных средств нужно помнить об ограничениях на сумму (расчет наличными может производиться в размере 100 тыс. рублей в рамках одного договора). Так же в случае, если заемодателем выступает ООО, то выдача крупного займа может потребовать одобрение в качестве крупной сделки.

Материальная выгода, возникающая при экономии заемщика на процентах при получении займа увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Для расчета материальной выгоды для юридического лица применяется формула:

Матвыгода = (2/3 * 8,25% * сумму займа) * (фактическое кол-во дней пользования заемом / 365)

Налоговые последствия. По мнению налоговиков, беспроцентный договор займа между юридическими лицами предполагает получение внереализационного дохода, ссылаясь на п. 8 ст. 250 НК РФ. Беспроцентный договор займа между юридическими лицами является способом получения экономической выгоды, поскольку заемщик использует полученные средства для своей предпринимательской деятельности. В п. 10 ст. 251 НК РФ приведено определение дохода, не включаемого в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

Можно относить данный пункт к экономической выгоде по беспроцентному займу. Соответственно, заемщику не требуется уплата с данной суммы ни налога на прибыль, ни НДС. Если долг не будет возвращен заемщиком своевременно, то долг будет считаться кредиторской задолженностью, которая включается в сумму внереализационных доходов, учитываясь при налогообложении прибыли.

Списание суммы кредиторской задолженности производится равными частями в течение всего срока исковой давности по договору. Устанавливается срок исковой давности по договору займа общегражданский – три года. Данная норма регламентирована статьей 195 ГК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *