Кто может применять УСН?

Список условий, ограничивающих возможность применения организациями и ИП упрощенной системы налогообложения (УСН), в соответствии со статьей 346.12 НК РФ не так велик, но необходимо внимательно рассматривать все разрезы, чтобы не ошибиться в возможности использования УСН.

Для уже работающих компаний, желающих применять УСН, введены ограничения по сумме дохода, остаточной стоимости ОС и численности работников.

  • Так сумма дохода не должна превышать 60 000 000 рублей за отчетный (налоговый) период (год).
  • Остаточная стоимость ОС за отчетный период не превышает 100 000 000 рублей.
  • Средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек.

Смотри важные изменения в № 243-ФЗ от 03.07.2016 — увеличен лимит доходов для УСН.

Общие условия применения УСН

Могут применять УСН

Российские коммерческие организации не имеющие филиалов, предприниматели и автономные учреждения использующие ЕНВД или Патентную систему налогообложения.
При этом для организаций доля участия других организаций не должна превышать 25%.

НЕ могут применять УСН

Теряют право применения УСН иностранные организации и их филиалы, казенные и бюджетные учреждения, а также организации занимающиеся следующими видами деятельности (ст. 346.12 НК РФ):

  • банки;
  • страховщики
  • негосударственные пенсионные фонды
  • инвестиционные фонды
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • ломбарды
  • занятые производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (кроме общераспространенных)
  • игорный бизнес
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, иные формы адвокатских образований
  • микрофинансовые организации
  • частные агентства занятости, предоставляющие персонал (аутстафинг)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *